В рождественский сочельник, 6 января в Хабаровске состоялся необычный матч по хоккею с мячом. Команда Восток, составленная из хоккеистов федерации спорта глухих, принимала команду Забайкалец из Читы, которая также составлена из неслышащих спортсменов.
Матч был проведён в формате «восемь на восемь» хоккеистов на половине хоккейного поля Арены Ерофей. На трибунах за матчем наблюдали около пятидесяти болельщиков, но ведут они себя по понятным причинам непривычно тихо. С первых секунд заметно, что результат этого матча очень важен для каждого хоккеиста. В начале поединка обе команды имели ряд возможностей, чтобы забить гол, но либо полевым игрокам не хватало точности в завершении атак, либо на высоте оказывались вратари. Но постепенно начинает сказываться превосходство лидеров Забайкальца в технике, и на 14-й минуте им удаётся открыть счёт. Успех окрыляет гостей, и за последующие четыре минуты им удаётся забить ещё дважды. Первый тайм закончился со счётом 6-0 в пользу читинцев. Перерыв на скамейке Востока проходит очень эмоционально. Капитан и играющий тренер Александр Церенов объясняет партнёрам их ошибки. Это приносит свои результаты: хабаровчанам во втором тайме удаётся забить трижды, но и читинцы не отстают и забивают четыре мяча. Итоговый результат матча – 10-3 в пользу Забайкальца, но, всё же, главным был именно сам факт проведения такого матча.
Александр Церенов (Команда Восток, Хабаровск):
- Это была наша первая встреча за последние 5 лет. До этого была встреча в Чите в 2021 году. В этот раз решили пригласить соперников к нам в Хабаровск, и ко встрече достаточно долго готовились. Команда Читы оказалась очень сильной, но в целом прошедшим матчем, и, главное тем, что он состоялся, я очень доволен. Мы уже давно вынашиваем планы проведения турнира между командами, составленными из глухих хоккеистов. Было бы здорово провести такой турнир в Хабаровске. Помимо Читы и Хабаровска нам известно о существовании таких команд в Ульяновске и Иркутске и, возможно, в Кирове и Казани.
Вячеслав Негиренко (команда Забайкалец, Чита):
- Мы сюда добирались на поезде (дорога занимает около 2-х суток в одну сторону), всю поездку организовали за свой счёт. Этот матч для нас очень важен, он показатель нашего спортивного уровня и, в то же время, это новый шаг в нашем развитии. Хабаровская команда также играет неплохо, не скажу, что они хуже нас. Просто у нашей и хабаровской команд разные слабые и сильные стороны. Хабаровская команда принимает участие здесь в серии любительских турниров, а мы в Чите тренируемся самостоятельно, и не имеем возможности принимать участия в турнирах. Иногда мы проводили товарищеские матчи с воспитанниками ДЮСШ по хоккею с мячом в Чите, но на большое поле в формате 11 на 11 хоккеистов. В нашей команде помимо меня играет мой отец под номером 88, мой родной брат играет в воротах. С нами также приехал мой сын, он тоже занимается хоккеем, но ему ещё рано играть со взрослыми. Мы постоянно поддерживаем связь с Александром, и перспектива сыграть матч с хабаровчанами – это то, что позволяет существовать нашей команде. Также мы очень хотели увидеть Арену Ерофей. В Чите мы играем и тренируемся только на открытом льду, и этот матч стал для нас первым, проводимым под крышей. Нам здесь очень понравилось, и мы в большом восторге. Нам тоже очень интересна идея проведения турнира по хоккею с мячом среди глухих спортсменов, и мы обязательно примем в нём участие, в каком бы городе он ни проводился.
Фотоотчёт о прошедшем матче доступен по ссылке.