Лого
Сделать стартовой Документы


Мы в социальных медиа
You_tube Telegram


Наши партнеры
DVGAFK

Реклама

Федерациях хоккея с мячом России
Международная федерация хоккея с мячом
СКА Нефтяник
Федерация Флорбола России
Национальная Федерация Флорбола России


Яндекс.Метрика




25 января в стенах Дальневосточной государственной академии физической культуры прошло мероприятие, посвящённое 95-летию хоккея с мячом в Хабаровском крае.


В мероприятии приняли участие представители хоккейного клуба СКА-Нефтяник, хабаровского краевого центра развития хоккея с мячом, члены федерации хоккея с мячом Хабаровского края, студенты и преподаватели ДВГАФК. В ходе мероприятия прозвучало два доклада.

Кандидат исторических наук Виталий Викторович Шахворостов представил доклад о развитии хоккея с мячом на Дальнем Востоке в первой половине 20 века. В докладе рассказывалось, почему именно 25 января принято считать днём рождения хоккея  мячом в Хабаровском крае, как развивался русский хоккей в первые годы своего становления в регионе. Значительное внимание было уделено истории создания армейской команды по хоккею с мячом, преемником которой является хоккейный клуб СКА-Нефтяник. Уникальная информация, которую практически не встретить в открытых источниках вызвала неподдельный интерес у всех собравшихся. Скачать презентацию к докладу можно по ссылке.

 Со вторым докладом выступил ответственный секретарь Федерации хоккея с мячом Хабаровского края Алексей Владимирович Дядькин. Он кратко осветил историю развития основных направлений хоккея с мячом в Хабаровском крае со второй половины 20 века по наши дни: профессиональный спорт, массовый спорт, детско-юношеский спорт, а также обозначил перспективные направления развития на ближайшие годы. Доклад вызвал живое обсуждение, порой переходящее в споры. Собравшиеся сошлись во мнении, что к 100-летию хоккея с мячом в Хабаровском крае необходимо издать книгу, которая смогла бы объединить в себе максимально полный, и подробный рассказ о вековой истории хоккея с мячом в Хабаровском крае. Скачать презентацию к докладу можно по ссылке

В завершении мероприятия заместитель министра физической культуры и спорта Хабаровского края Дмитрий Сергеевич Чикунов  вручил благодарственные письма за личный вклад в развитие хоккея с мячом в Хабаровском крае членам краевой федерации.

Фоторепортаж с церемонии от Андрея Горячева доступен по ссылке